Главная arrow Статьи arrow История района Бирюлево Восточное

История района Бирюлево Восточное

Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Рейтинг: / 9
ХудшаяЛучшая 

 

Недалеко от станции Бирюлево находился дачный поселок. В связи с ростом населения и отсутствием свободных мест для проживания, начали производить национализацию дач с последующим заселением их приезжими. Но со временем, когда все дачи были заселены, жилищный кризис снова дал о себе знать. Тогда было принято решение начать строительство деревянных бараков, которых построили не менее четырех сотен, но и эта мера не помогла решить проблему, а лишь позволила некоторое время «передохнуть» от необходимости еще что-либо придумывать. Когда все бараки были заселены, людям (в основном рабочим, которые обслуживали железную дорогу и их семьям) стали предоставлять товарные вагоны-«теплушки», которые старались подогнать под семейное жилье. Затем государство пошло на вынужденные меры по раздаче земли, на которой разрешалось строить частные дома. Однако землю давали не безвозмездно: заключался договор, по которому владелец земли должен был со временем оплатить ее стоимость. Возведение домов частного сектора привело к возникновению хуторов, которые расположились на околицах Бирюлево (Пожарка, Пчелка, Новая Пчелка, Старая Пчелка).

 

В 1939 г. в поселке построили двухэтажную школу № 13, а в 1940 г. – пятикилометровый водопровод и пешеходный мост над железной дорогой. До этого времени жителям приходилось ходить за водой к колонке, которая находилась на станции. Со временем были вырыты 3 колодца, но чистую питьевую воду можно было набрать только в одном из них, который местные жители называли «святым». Позднее колодцы заменили колонками.

 

В послевоенные годы поселок Бирюлево разрастался все больше и больше. К концу 50-х  гг., через полтора десятилетия после окончания Великой Отечественной войны численность его населения достигла 21,5 тыс. человек. В 1960 г. Бирюлево был включен в черту города Москвы. С начала семидесятых в поселке началось строительство новых многоэтажек  на месте снесенных старых домов. Однако и сегодня в районе Бирюлево Восточное можно встретить старые здания, которые были построены до 1971 года.



 
на главнуюкарта сайтаконтакты