Главная

История Бирюлево Западное и Бирюлево Восточное

Рейтинг: / 3

Свое название сегодняшние столичные районы Бирюлево Восточное и Бирюлево Западное получили от небольшого сельца Бирюлево, история которого начинается еще с 17 века. Существует несколько версий происхождения названия села Бирюлево, но выделяют четыре основные, одна из которых считается наиболее правдоподобной. Так, по одной из версий, жители той территории, на которой образовалось село, занимались изготовлением игрушек, которые назывались бирюльки. По другой версии название села могло произойти от речки Бирюсы (или Бирюсинки), которая протекала неподалеку от этого места. Другая версия исходит из того, что был такой князь Бирюлькин, который владел селом, а впоследствии царь поменял ему фамилию на Бирюлев, от чего и произошло название села. Но эта версия звучит довольно неправдоподобно. Среди всех выделяется самая близкая к действительности версия, которая также связана с фамилией. Согласно ей название села произошло от дворянского рода Бирилевых. В пользу этой версии свидетельствует тот факт, что в 17 веке село имело название Бирилево.  

 

В начале 20 века в связи с развитием железнодорожного транспорта и прокладкой железных дорог, недалеко от села была открыта станция, вокруг которой начал образовываться поселок, который получил одноименное название. В 1926 году Бирюлево значится в документах как поселок городского типа. А в 1960 году он был внесен в черту города Москвы и разделен на две части: восточную и западную, граница между которыми проходила по линии железной дороги Павелецкого направления. В 1970-х годах в Бирюлево становится спальным районом столицы, где был возведен микрорайон-новостройка.

Сегодня Бирюлево – это район Южного округа города Москвы, который состоит из двух муниципальных образований – Бирюлево Восточное и Бирюлево Западное. В целом район имеет много жителей – около 167 тысяч человек, по 100 и 67 тысяч соответственно. Согласно Закону г. Москвы "О территориальном делении города Москвы" от 5 июля 1995 г. N 13-47 (в ред. Закона г. Москвы от 16.07.97 N 32):

 

Бирюлево Восточное: 

граница района Бирюлево Восточное проходит по городской черте столицы внешней границе полосы отвода Московской кольцевой автомобильной дороги, включая все транспортные развязки улиц и дорог), далее по осям: Павелецкого и Курского направлений МЖД, осям: ул. Лисичанской и ул. Тюрина, западным границам территорий Царицынского парка, дендропарка и Бирюлевского лесопарка до МКАД.

 

Бирюлево Западное:

граница района Бирюлево Западное проходит: по городской черте г.Москвы (внешней границе полосы отвода Московской кольцевой автомобильной дороги, включая все транспортные развязки улиц и дорог), далее по осям: Курского и Павелецкого направлений МЖД до МКАД.

 

Просмотреть увеличенную карту
 
на главнуюкарта сайтаконтакты